Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Эксперт посоветовал не отказываться от продуктов с глютеном

Фото: ® UfaTime.ru

Нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников посоветовал россиянам не отказываться от продуктов с глютеном. Об этом пишет «Москва 24».

Мирошников отметил, что люди отказываются от крахмала, каш, хлеба, снижают калорийность и начинают терять в весе. Потребители выбирают продукты «якобы без глютена», однако недобросовестные производители добавляют туда крахмал или большое количество жиров.

«Глютен – это белок, который обладает вязкоупругими свойствами. Он находится непосредственно в злаковых. Это рожь, пшеница, любые злаковые, и, естественно, он находится в продуктах, которые из этих злаковых делаются, – это макароны, хлеб и так далее», – отметил нутрициолог.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что зачастую часто глютен добавляют в кетчупы и консервы для лучшей консистенции. Также в некоторых продуктах данный белок может стать заменителем крахмала. Утверждение, что глютен вызывает онкологию, врач тоже опроверг. Он добавил, что не существует ни одного исследования, которое подтвердило бы достоверность этого мнения.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты рассказали об опасном влиянии фастфуда на мозг.

Другие новости рубрики