Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Врач посоветовала сдавать тест на весь ОРВИ-комплекс

Фото: UfaTime.ru

Врач клинической лабораторной диагностики медицинской лаборатории Labquest Анна Сафонова заявила, что в последнее время своей работы она наблюдала у пациентов не только коронавирус, но и другие вирусы, которые способны вызвать пневмонию. По словам специалиста, к этим инфекциям необходимо отнестись серьезно, так как они вызывают тяжелое течение заболевания, сообщает радио Sputnik.

Эксперт подчеркнула, что в текущем году установился серьезный сезон ОРВИ. По словам Сафоновой, множество парагриппов фиксируются в лабораториях, как и сезонных коронавирусов, которые выявляют в достаточно больших количествах. Кроме того, она рассказала о самом тяжелом течении коронавируса. «Не обязательно у человека будет «чистый» коронавирус. Самое страшное, что может быть, – это сочетание коронавируса с другим типом вируса», – подчеркнула врач.

Чтобы сократить риск развития тяжелых последствий заболевания для здоровья, при первых симптомах инфекции медик посоветовала сдавать тесты не только на COVID-19, но и на весь ОРВИ-комплекс.

«Там смотрят порядка пятнадцати видов респираторных вирусов. Также проверяют на коронавирус с гриппом. Это принципиально важно для назначения противовирусной терапии, поскольку против гриппа и коронавируса применяют разные препараты», – подытожила специалист.

Ранее UfaTime.ru писал, что биолог сообщила о возможности возникновения SARS-CoV-2 в результате экспериментов.

Другие новости рубрики