Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врач рассказала об опасности частого мытья рук

Фото: ® UfaTime.ru

Кандидат медицинских наук, врач-дерматолог Ирина Скорогудаева рассказала о том, что неправильное мытье рук может привести к негативным последствиям. Об этом пишет «Москва 24».

По словам эксперта, частое мытье рук негативно влияет на состояние кожи. Мыло способствует уничтожению липидного барьера, защищающего кожу от повреждений и проникновения в организм опасных элементов, отметила Скорогудаева. Помимо этого, неправильное мытье рук может привести к развитию рака.

«Мыло для нашей кожи – это агрессивная среда. В его составе достаточно жесткие детергенты. Это вещества, благодаря которым возникает пена. Детергенты повреждают кожу, из-за чего она начинает пропускать жидкость с нежелательными для организма соединениями. Поэтому нарушать барьер не рекомендуется», – пояснила она.

Кроме того, дерматолог посоветовала мыть руки только в тех случаях, когда это необходимо: к примеру, после прогулки на улице или посещения общественных мест. Для очищения рук лучше не использовать хозяйственное мыло и средство для мытья посуды, предупредила специалист. После процедуры очищения Скорогудаева порекомендовала наносить на кожу крем, помогающий восстановить ее естественный барьер.

В долгосрочной перспективе частое использование средств, нарушающих липидный барьер кожи, приводит к засорению организма теми соединениями, которые не должны в него попадать. Это угроза влияния на иммунную систему, что повышает риск развития аллергии и онкологии, подытожила врач.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказала, почему при чистке ушей нельзя использовать ватные палочки.

Другие новости рубрики