Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

«Денег нет»: Власти не смогли найти средства на улучшение атмосферного воздуха в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство финансов республики отказалось финансировать дорожную карту по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух, рассчитанную до 2030 года. Об этом на заседании рабочей группы Курултая рассказал министр экологии и природопользования Башкирии Урал Искандаров.

В рамках дорожной карты предлагалось создать территориальную схему наблюдения за состоянием воздуха в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. Речь идет о модернизации постов Башгидрометцентра, строительстве 11 автоматизированных станций контроля, установке датчиков автоматического контроля на источниках вредных выбросов, передаче данных о состоянии воздуха в информационно-аналитическую систему, строительстве новых газозаправочных станций и объездных дорог, закупке автомобилей на газе, а также озеленении территорий городов. Общая стоимость дорожной карты оценивалась в 8 млрд рублей.

«В связи со сложной экономической ситуацией и отсутствием свободных источников в бюджете республики Минфин отказал в финансировании мероприятий», – объяснил Искандаров.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что лаборатории Башгидрометцентра не могут в полной мере оценить качество воздуха и выявить все вредные вещества. Для их анализа нужно дорогостоящее оборудование.

Другие новости рубрики