Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Назван процент больных коронавирусом только с жалобами со стороны ЖКТ

Фото: ® UfaTime.ru

У 1,5% зараженных COVID-19 пациентов присутствуют симптомы только «желудочного ковида». К нему относятся диарея, боли и другие проблемы с ЖКТ. Об этом в беседе с ТАСС рассказала заведующая лабораторией молекулярной микробиологии Института химической биологи и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН Нина Тикунова.

По словам специалиста, ученые из Новосибирска пришли к такому выводу, изучив состояние свыше 3,5 тысячи инфицированных пациентов. «У них присутствуют только кишечные признаки и нет поражения легких, нет кашля и насморка», – пояснила врач.

Человек может переносить вирус, даже не подозревая об этом, поскольку результаты тестов с мазком из ротоглотки отрицательны. А при несоблюдении мер гигиены коронавирусная инфекция может передаться фекально-оральным путем, пояснила Тикунова.

В какой форме у человека будет развиваться коронавирус, зависит от того, какой генотип циркулирует в данное время и насколько защищен организм, заявила эксперт.

В 2020 году исследователи установили, что вирус, который вызывает SARS-CoV-2, существует в человеческом кишечнике дольше, чем в носоглоточных смывах. Эксперты связали это с тем, что при развитии эмбриона эпителий верхней и нижней частей пищеварительного тракта формируются из одних клеток-предшественников. Тем самым они подтвердили еще один способ распространения коронавирус – фекально-оральный.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказал о симптоме COVID-19 у вакцинированных людей.

Другие новости рубрики