Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые определили пиковое время креативности у женщин

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета социальных и гуманитарных наук в Варшаве обнаружили, что женщины демонстрируют повышенный уровень творческих способностей на фертильных стадиях своего месячного цикла. В исследовании приняли участие 751 женщина в возрасте от 18 до 35 лет.

Команда изучила женщин с регулярным менструальным циклом, которые не использовали гормональные противозачаточные средства, чтобы определить связь с творчеством. Они обнаружили, что женщины лучше справлялись с задачами творческого мышления сразу после овуляции, когда у них была наибольшая вероятность зачатия, пишет Daily Mail.

По словам доктора Катаржины Галасинской, соавтора исследования, в настоящее время женщины эволюционировали, чтобы проявлять больше творческих способностей для привлечения партнера. «Женщины эволюционировали таким образом, что, когда наступает время зачать ребенка, они неосознанно начинают вести себя по-другому; в них активируется цель воспроизводства, а именно найти лучшего кандидата и завладеть его генами для потомства», – объясняет эксперт.

Результаты научной работы были опубликованы в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали симптомы повреждения печени, связанного с алкоголем.

Другие новости рубрики