Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В администрации Уфы отреагировали на видеообращение горожан к Радию Хабирову из-за парка Гафури

Фото: ® UfaTime.ru

В мэрии Уфы прокомментировали обращение группы жителей к главе Башкирии Радию Хабирова с просьбой спасти городской лес и не дать уничтожить тропу здоровья «Уфимское ожерелье». Они записали видео, в котором сообщили о нарушении своих конституционных прав (ролик прислали на почту редакции UfaTime.ru).

Граждане уверены, что Горсовет незаконно внес изменения в генеральный план города, которые разрешают многоэтажное строительство на участке парка Гафури.

«Все это происходило без общественных обсуждений. Прокуратура РБ и федеральный Минстрой подтвердили, что это незаконно. В нашем районе нет школ, поликлиник и детских садов. Один из участков застройщика находится в лесу и его застройка – это уничтожение 3 гектаров леса. Запланировано строительство трех высотных домов на крошечном участке, неправомерно переведенном в зону жилой застройки. Просим вас вмешаться в ситуацию и защитить наши конституционные права», – говорят горожане.

В администрации Уфы корреспонденту UfaTime.ru рассказали, что общественные слушания по вопросу внесения изменений в Генплан города проходили с 20 декабря 2019 года по 23 января 2020 года. Тогда межведомственная комиссия приняла 30 обращений с предложениями и замечаниями. По итогам их рассмотрения общественные обсуждения признали состоявшимися, а результат – положительным при учете предложений, признанных целесообразными.

Кроме того, проходили общественные обсуждения по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки Уфы.

«Жители Уфы имели право направить письменные предложения и замечания в уполномоченный орган – Комиссию по Правилам землепользования и застройки с 18 октября по 06 декабря 2019 года и с 3 декабря 2019 года по 14 февраля 2020 года включительно. В указанные периоды в установленном порядке в комиссию по правилам землепользования и застройки поступило 32 обращения с предложениями и замечаниями. Решением Горсовета по результатам двух общественных обсуждений изменения в правила были утверждены», – отметили в мэрии.

Там также напомнили, что градостроительный кодекс России не устанавливает требований по ограничению круга участников общественных обсуждений и по содержанию направляемых предложений и замечаний.

«При подведении итогов общественных обсуждений обязательны к рассмотрению все замечания и предложения, поступившие в период общественных обсуждений. Таким образом, каждое заинтересованное лицо имело возможность выразить свою позицию в отношении рассматриваемых на общественных обсуждениях проектов внесения изменений в Генплан и правила землепользования и застройки», – заключили в администрации.

Другие новости рубрики