Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Эксперты нашли способ омолодить мозг на 11 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Команда специалистов из США выяснила, как можно омолодить мозг и защитить от деменции. Выяснилось, что этого можно добиться благодаря простому изменению в рационе питания. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Участниками эксперимента стали свыше 900 человек, за диетой и когнитивными функциями которых следили пять лет. Как оказалось, потребление большого количества листовых зеленых овощей, таких как салат, шпинат и капуста, может омолодить мозг на 11 лет.

Испытуемые, которые ели больше всего листовых зеленых овощей, продемонстрировали более медленное снижение когнитивных способностей и памяти. Иными словами, они были больше защищены от деменции.

«Помимо здорового питания с большим количеством овощей, исследования указывают на ряд других факторов образа жизни, которые могут помочь поддерживать здоровье мозга в пожилом возрасте. К ним относятся отказ от курения, умственная и физическая активность, контроль артериального давления и холестерина и только умеренное употребление алкоголя», – отметили авторы исследования.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог назвала идеальные продукты для ужина.

Другие новости рубрики