Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Насколько выгодно сдавать квартиру в Уфе и через сколько лет аренды окупится покупка?

Фото: ® UfaTime.ru

Аналитики подсчитали, насколько выгодно сдавать в аренду квартиру в Уфе. Как выяснилось, жителям Башкирии лучше выбрать другой регион для инвестиций в жилую недвижимость.

Для расчетов эксперты портала Mirkvartir.ru брали среднюю рыночную стоимость двухкомнатной квартиры и сравнивали ее с арендной ставкой. Траты на ремонт и налоги не учитывались, при этом предполагалось, что квартира сдается без перерывов в течение года.

В итоге выяснилось, что покупка квартиры под сдачу в Уфе окупится через 20 лет и 6 месяцев. Если сдавать квартиру по средней ставке 18 680 рублей, за год собственник заработает 224 160 рублей. Учитывая, что в среднем двухкомнатная квартира в городе стоит 4,6 млн рублей, доходность такой недвижимости составит 4,8%. Это один из самых низких показателей в стране, по нему столица Башкирии занимает 57 место из 70 возможных.

Выгоднее всего сдавать квартиру в Астрахани. Инвестиции в недвижимость здесь окупятся через 10 лет и 6 месяцев: квартира с двумя комнатами в среднем стоит 3 млн рублей, а сдавать ее можно за 23 816 рублей в месяц. Также в топ-5 оказались Нижний Тагил (квартира окупится через 10 лет и 6 месяцев), Магнитогорск (через 10 лет и 9 месяцев), Мурманск (12 лет и 8 месяцев) и Грозный (13 лет).

Последнее место занимают Сочи. Сдавать квартиру стоимостью 12,5 млн рублей здесь можно за 36 618 рублей в месяц, то есть окупится она через 28 лет и 6 месяцев.

В соседней Казани дела обстоят примерно так же, как в Уфе. Если купить двушку за 5,7 млн рублей и сдавать ее за 21 906 рублей, она окупится за 21 год и 8 месяцев.

По мнению генерального директора федеральной сети агентств недвижимости «Эксперт» Елены Андреевой, представленная аналитика отражает ситуацию на рынке недвижимости в Уфе и других регионах. «Инвестировать деньги в квартиру действительно невыгодно. Цены на покупку недвижимости у нас значительно выросли, особенно в новостройках, при этом рыночная стоимость аренды осталась прежней. К тому же долгое время в Уфе было много частных инвесторов, которые вкладывали деньги в квартиры и сдавали их в аренду, поэтому у нас большое предложение аренды. Ушли те времена, когда невозможно было снять квартиру, сейчас предложений много: в новых домах, с хорошим ремонтом, – объясняет эксперт. – Нормальной тенденцией в мире считается окупаемость квартиры за 7-10 лет, в России это бывает крайне редко».

Причем вкладывать деньги невыгодно не только в жилую недвижимость, но и в коммерческую. Цены в этом секторе тоже замерли, а хороших объектов с большой проходимостью немного.

«Рынок коммерческой недвижимости по ценам тоже не растет, и уход бизнеса в Интернет этому способствует. Найти объект с хорошим сроком окупаемости нужно еще суметь», – говорит Андреева.

Другие новости рубрики