Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Рацион с ограничением калорий способствует ослаблению противовирусной иммунной защиты

Фото: ® UfaTime.ru

Как показало иранское исследование, опубликованное в American Journal of Translational Research, диеты с ограничением калорий воздействуют на иммунитет. В эксперименте участвовали 29 женщин, страдающих избыточным весом или ожирением. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Eat This, Not That!.

Ученые разделили добровольцев на две группы. Участники первой группы принимали лекарства для похудения и ели на 600 калорий в день меньше от суточной нормы. Вторая группа не поменяла пищевых привычек.

Когда добровольцы на диете потеряли 10% веса, специалисты измерили у них число лейкоцитов – типа лейкоцитов, которые поддерживают иммунную функцию организма. Выяснилось, что у женщин, подвергавшихся ограничению калорий и принимавших лекарства, сократилось количество естественных клеток-киллеров, которые являются главными для иммунитета организма.

Кроме того, у контрольной группы со свободным потреблением пищи никаких значительных изменений в иммунных маркерах не выявлялось.

По словам авторов исследования, снижение веса, которое вызвано ограничением калорийности, может независимо ослабить противовирусную иммунную защиту.

Ранее UfaTime.ru писал, что два напитка способны уменьшить вероятность развития деменции.

Другие новости рубрики