Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Юристы назвали незаконные действия, за которые владельцы квартир могут получить штрафы

Фото: ® UfaTime.ru

Юристы предупредили, что россияне, у которых в собственности имеется квартира, могут получить довольно серьезные штрафы за самовольную перепланировку, манипуляции с подключением к коммунальным сетям, а также в том случае, если они не пускают внутрь сотрудников контролирующих организаций. Об этом сообщает РИА Новости.

Как утверждает член Ассоциации юристов России Ольга Митева, за самовольное подключение к сетям и незаконное потребление электричества и тепла штраф может составить до 15 тысяч рублей, при повторном использовании – до 30 тысяч рублей. За нелегальную перепланировку квартиры штраф может достигать 2-2,5 тысячи рублей, при этом владельца жилища обяжут устранить нарушения в установленный срок и за свой счет, подчеркнул партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев.

За отказ пустить в квартиру посторонних, в том числе сотрудников контролирующих организаций (к примеру, газовиков), предусмотрен штраф для физических лиц в 1-2 тысячи рублей, предостерег Галанцев. Если недопуск стал причиной аварии или возникновения угрозы здоровью других людей, штраф может достигать 10-20 тысяч рублей.

Ранее UfaTime.ru писал, что юрист напомнил об ответственности за заросший сорняками дачный участок.

Другие новости рубрики