Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Южная Африка отказывается от вакцины «Спутник V» из-за опасений по поводу заражения ВИЧ

Фото: ® UfaTime.ru

Накануне власти Южной Африки заявили, что не одобрят российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» из-за опасений, что она может увеличить риск заражения ВИЧ среди мужчин. Это решение было основано на более ранних исследованиях, посвященных проверке безопасности модифицированной формы аденовируса.

«Использование вакцины «Спутник V» в Южной Африке в условиях высокой распространенности и заболеваемости ВИЧ может увеличить риск заражения ВИЧ вакцинированных мужчин», – говорится в заявлении Южноафриканского органа по регулированию товаров медицинского назначения (SAHPRA).

В свою очередь, исследовательский центр «Гамалея», который разработал «Спутник V», заявил, что опасения SAHPRA совершенно необоснованны. Российские специалисты намерены предоставить Южной Африке информацию, которая подтвердит, что «Спутник V» не связан с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

Всемирная организация здравоохранения еще не дала российской вакцине зеленый свет на использование в экстренных случаях, хотя она используется как минимум в 45 странах, сообщает MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, что реальная заболеваемость COVID-19 в Африке может быть выше в несколько раз.

Другие новости рубрики