Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты назвали продукты, уменьшающие вероятность инсульта

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты составили список продуктов, которые способны уменьшить риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом пишет Еxpress, ссылаясь на данные Европейского проспективного исследования рака и питания (EPIC).

Ученые провели исследование, благодаря которому пришли к выводу, что регулярное потребление фруктов, овощей, клетчатки, молока, сыра и йогурта способствует снижению вероятности ишемического инсульта. Отмечается, что на каждые дополнительные 200 граммов фруктов и овощей, которые съедал человек каждый день, относительный риск ишемического инсульта был ниже на 13%. При этом рацион с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров связан с инсультом и болезнями сердца. Более того, чересчур большое количество соли в пище оказывало влияние на уровень кровяного давления.

В исследовании участвовало свыше 400 тысяч человек из 12 стран. Эксперты наблюдали за их состоянием в течение 13 лет.

Авторы эксперимента отметили, что в целом здоровый образ жизни снижает вероятность инсульта на 80%. Среди факторов, которые провоцируют подобный недуг, выделяются курение, ожирение, диабет, высокий уровень холестерина и чрезмерное употребление алкоголя.

Ранее UfaTime.ru писал о том, что диетолог рассказала о самых полезных комбинациях продуктов.

Другие новости рубрики