Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Разработанный австралийскими учеными тест способен определять по слюне риски тяжелой формы COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Новый генетический тест, разработанный учеными из Австралии, использует образец слюны для расчета вероятности развития тяжелой формы коронавируса у пациента. Это первый в своем роде тест, который объединяет информацию о генах, связанных с серьезностью вируса, с данными о возрасте, поле, весе и общем состоянии здоровья человека, чтобы оценить его личный риск тяжелого заболевания.

В ходе исследования авторы сравнили состояние 2,2 тысячи пациентов с COVID-19, которым потребовалась госпитализация, с 5,4 тысячи людей с легкими симптомами или вообще без них. Они посмотрели, насколько вероятно, что у добровольцев будет около 100 генов, которые были связаны с серьезностью коронавируса – ранее о них сообщалось в других исследованиях, проведенных по всему миру.

Хотя точно неизвестно, как наши гены влияют на риск, считается, что один из них, выявленный командой из Эдинбургского университета, влияет на способность организма бороться с COVID-19, «пережевывая» генетический материал вируса. Другой ген, обнаруженный теми же учеными, может влиять на то, насколько хорошо работают защитные белки интерфероны.

Австралийская команда сосредоточила внимание на семи генах, имеющих тесную связь с тяжелой формой заболевания, и, объединив их с личной информацией и подробностями существующих состояний здоровья, таких как диабет, гипертония и респираторные проблемы, смогла с точностью в 73% предсказать, кто находится в группе риска тяжелого COVID-19. Их отчет опубликован в июне в журнале Epidemiology and Infection, пишет Daily Mail.

Сам тест заключается в том, чтобы просто плюнуть в пробирку и отправить образец слюны на генетический анализ. Затем генетические данные объединяются с личной и медицинской информацией, после чего предоставляется прогноз о том, насколько вероятно, что пациент попадет в больницу при заражении коронавирусом.

Стоимость теста составляет около 180 долларов США.

Ранее UfaTime.ru писал, что некоторые варианты COVID-19 могут уклоняться от ответа антител.

Другие новости рубрики