Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Рядом с парком в историческом центре Уфы построят высотки

Фото: ® UfaTime.ru

В историческом центре Уфы снесут несколько зданий для строительства жилого комплекса. Мэрия утвердила проект планировки и межевания для квартала между улицами Карла Маркса, Ленина, Революционной и детской железной дорогой. Заказчиком проекта выступает «Башкирская строительная компания».

Сейчас на этом участке рядом с парком Якутова располагаются многоквартирные жилые дома, здание Банка «Уралсиб», несколько зданий Уфимского авиационного техникума, филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Дворец детского творчества имени Комарова, фитнес-клуб, ТЦ «Экватор» и медицинский центр «Агидель».

Также в квартале находятся четыре объекта с охранным статусом: «Дворец пионеров» на Мустая Карима, 69; «Училище торговое» на Революционной, 41; «Дом Александрова» на Революционной, 43; «Здание Коммерческого училища» на Ленина, 61 и «Комплекс из 2-х жилых домов в духе конструктивизма» на Ленина, 63 и 64.

Авторы проекта предлагают сохранить жилую застройку, административные и исторические здания. Новые жилые дома предложено разместить на месте ветхих складских и хозяйственных объектов. Под снос пойдет больше тысячи квадратных метров застроек.

Первый 22-этажный многоквартирный дом предлагают построить за торговым центром «Экватор» на улице Ленина. Здесь же будет располагаться встроенный детский сад, паркинг и спортивный комплекс. Это будет первый комплекс с жилым фондом 14 542 квадратных метра.

Второй ЖК уже строится на улице Революционной. Это дом из двух секций в 20 и 33 этажа с паркингом и офисами.

Потребность населения в детских садах и школах по большей части будут удовлетворять за счет уже существующих объектов: Лицея №1, Центра образования № 26, гимназии №39, школы №8; муниципальных детских садов №312, 114 и 71 и частных дошкольных учреждений «Конфетки» и «Умники и умницы».

Другие новости рубрики