Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые пытаются выяснить, почему некоторые люди не заражаются COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Международная команда ученых-медиков разместила статью в журнале Nature Immunology, в которой сообщается о текущих исследованиях того, почему некоторые люди устойчивы к коронавирусу. Авторы предполагают, что более активные усилия по выяснению ответа на этот вопрос могут привести к новым способам лечения или предотвращения COVID-19. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые отметили явные различия, которые наблюдали медики – к примеру, случаи, когда один человек в семье остается неинфицированным, а все вокруг него болеют коронавирусом; или люди, которые работают в среде повышенного риска, но не болеют.

Специалисты утверждают, что на данный момент никто действительно не знает, почему существует такая вариабельность реакции на инфекции коронавирусную инфекцию, однако есть подсказки. Поступали заявления о том, что люди с первой группой кровью, к примеру, меньше страдают при заражении. А другие исследования говорили о том, что определенные белки, которые вырабатываются организмом, более или менее активны при столкновении с вирусом SARS-CoV-2. Кроме того, было обнаружено, что вирусу требуются белки, имеющие рецепторы, такие как ACE2 или TMEM41B. Если у людей нет рецепторов, то вирус не может размножаться.

Авторы планируют провести масштабное исследование вариативности реакции на инфекцию SARS-CoV-2. Для этого потребуется активно привлекать членов семьи, в которой один человек остается неинфицированным.

Ранее UfaTime.ru писал, что разработанный австралийскими учеными тест способен определять по слюне риски тяжелой формы COVID-19.

Другие новости рубрики