Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии вопрос об отмене запрета на продажу алкоголя в новогодние праздники снят с повестки

Фото: UfaTime.ru

Вопрос об отмене новогоднего «сухого закона» в Башкирии снят с повестки. Курултай решил не рассматривать этот законопроект на следующем пленарном заседании.

Как пояснили в Курултае, предложение снять запрет на розничную продажу алкоголя в некоторые дни новогодних каникул вызвало неоднозначную реакцию общества. В адрес депутатов поступили обращения от местных жителей, которые просят оставить запрет.

Напомним, с 2019 года в Башкирии в дни январских праздников частично или полностью запрещена продажа спиртного. Так, продавать алкоголь 3 января нельзя, а 4, 5, 6 января купить его можно только в период с 10:00 до 14:00. Однако в этом году Министерство торговли и услуг предложило отменить «сухой закон». Свою позицию ведомство объяснило тем, что запрет свою функцию выполнил – отравлений алкоголем в республике стало меньше. Кроме того, подобный заперт породил спрос на суррогатный алкоголь.

Как писал UfaTime.ru, сначала депутаты соглашались с этой позицией, но после встречи с руководителями фракций председатель парламента Константин Толкачев заявил, что нужно еще раз взвесить все «за» и «против».

«Позиция инициатора законопроекта в пользу отмены ограничений основана на данных об улучшении ситуации на алкогольном рынке и уменьшении количества отравлений спиртосодержащей продукцией. Однако довод о том, что мера уже исчерпала свою эффективность, аргументирован в недостаточной мере. В части обоснования законопроект нуждается в доработке – нужно хорошо проанализировать статистику и взвесить все доводы «за» и «против». Вопрос не требует спешки: до Нового года еще есть время. Руководители фракций пришли к единому мнению о том, что рассмотрение законопроекта необходимо отложить», – передает его слова пресс-служба парламента.

Другие новости рубрики