Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Антимонопольная служба выявила нарушения в контрактах одной из структур мэрии Уфы на 2,6 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Управление антимонопольной службы в Башкирии заподозрило МУП «Служба заказчика и технического надзора» администрации Уфы в нарушении закона о защите конкуренции. Поводом послужили 12 контрактов, которые предприятие заключило с единственным поставщиком

(ООО «Специализированный застройщик "Гарантстройинвест"») в 2019-2020 годах. Общая стоимость закупок достигла 2,6 млрд рублей. МУП оплатил выполнение работ по техническому присоединению к электросетям, совершение юридических и фактических действий по расселению граждан, а также разработку проектов планировки и межевания и на строительно-монтажные работы.

В МУП объяснили, что владеют 10% уставного капитала «Гарантстройинвеста», поэтому контракты без проведения торгов с ним заключали как с дочерней или зависимой компанией. В УФАС этот аргумент не приняли, заявив, что 10-процентная доля в капитале не делает общество зависимым, а заключение договоров с единственным поставщиком было неправомерно, пишет «РБК-Уфа».

В антимонопольной службе полагают, что, отказавшись от проведения торгов, МУП ограничило конкуренцию и исключило конкурентную борьбу за контракты.

Другие новости рубрики