Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В России выросли цены на аренду квартир

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно итогам третьего квартала текущего года, в России замечено повышение средней стоимости аренды жилья в крупных городах на 23% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на специалистов сервиса «Авито Недвижимость».

Средняя стоимость долгосрочного съема жилища в России выросла до 20,8 тысячи рублей в месяц. В Калининграде данный показатель достиг 25 тысяч рублей. На втором месте оказался город Сочи, где с третьего квартала прошлого года съемное жилье подорожало в 1,6 раза, то есть до 40 тысяч рублей. На третьем месте оказалась Москва, где стоимость аренды квартиры обходится в 60 тысяч рублей в месяц. Съем квартир подешевел за год только в Барнауле, там средняя ставка аренды упала на 21%.

Согласно оценкам экспертов, с июля по сентябрь 2021 года жители России интересовались арендой жилья на 16% чаще, чем год назад. При этом со второго квартала спрос на съемные квартиры в стране увеличился еще больше – в 1,6 раза. Риелторы объяснили данную тенденцию высоким сезоном арендного рынка и корректировкой с 1 июля программы льготной ипотеки.

«Принимая во внимание значительный рост цен на рынке первичной недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга, госпрограмма жилищного кредитования перестала быть актуальной для обеих столиц. Вкупе с ростом цен на вторичном рынке это побудило некоторые категории населения рассматривать аренду жилья вместо приобретения собственного», – подчеркнул глава проектов развития по вторичной недвижимости «Авито» Сергей Хахулин, добавив, что в ближайшие месяцы ставки по аренде с высокой вероятностью продолжат расти.

Ранее UfaTime.ru писал, что в России продлят льготную семейную ипотеку до конца 2023 года.

Другие новости рубрики