Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Юрист рассказал о новых способах мошенничества в сфере ЖКХ

Фото: ® UfaTime.ru

В России выросло число случаев мошенничества в сфере жилищно-коммунальных услуг – злоумышленники предлагают установить в квартирах газоанализаторы, фильтры для воды или провести замену окон. Об этом предупредил юрист Вячеслав Балдин, пишет РИА Новости.

В последнее время злоумышленники стали предлагать гражданам приобрести и установить приборы, якобы сообщающие звуковым сигналом об утечке газа. По словам юриста, настоящие газовые анализаторы монтируются на трубу – в случае утечки она перекрывается, а сведения об этом передаются в аварийную службу.

«Установку газовых анализаторов может выполнять только специализированная организация. В Москве это Мосгаз, а в регионах – региональный оператор, информацию о котором можно уточнить в местной администрации», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, мошенники предлагают устанавливать фильтры для водопроводной воды. Для правдоподобности они заранее добавляют в сосуд в реагент, который при демонстрации работы жертвам окрашивает воду. Балдин предупредил, что контроль качества воды относится к обязанностям Роспотребнадзора и Водоканала. Вода также проходит многоступенчатую очистку перед подачей в дом, а сотрудники ведомств не реализуют никакие приборы.

Мошенники, которые представляются сотрудниками управляющей компании, могут также с предложить поставить новые окна. Однако подобная деятельность не относится к официальным ведомствам или коммунальным службам. «Эта схема рассчитана на лиц преклонного возраста, которые в силу своей доверчивости не читают договор, написанный мелким шрифтом», – предостерег юрист.

Ранее UfaTime.ru писал, что специалист рассказал о мошеннической схеме при страховании.

Другие новости рубрики