Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты назвали точное время сна, способствующее сохранению здоровья мозга

Фото: UfaTime.ru

Исследователи из Центра медицины сна Вашингтонского университета выяснили, что недосып и чрезмерный сон оказывают влияние на когнитивные функции. Они выявили точное время, которое необходимо для сохранения здоровья мозга. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на Daily Mail.

В эксперименте участвовали 100 пожилых людей, средний возраст которых составлял 75 лет. В ходе исследования они большинство ночей спали с крошечным привязанным ко лбу монитором. Это устройство фиксировало активность головного мозга во время сна в среднем в течение четырех с половиной лет.

Специалисты также использовали спинномозговую жидкость в тканях, которые окружают головной и спинной мозг, чтобы измерить показатели белков Альцгеймера.

Ученые пришли к выводу, что наиболее оптимальным временем для сохранения когнитивных функций считается 7,5 часа. У людей, которые спят меньше этого времени, когнитивные способности снижаются. По словам одного из авторов работы Брендана Люси, исследование показало, что есть средний диапазон, или золотая середина, для общего времени сна, при котором когнитивные способности остаются стабильными со временем.

По словам исследователей, согласно проводимым ранее экспериментам, такие признаки болезни Альцгеймера, как потеря памяти, спутанность сознания и медленное усвоение нового, являются последствием плохого качества сна.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что простая привычка во время душа может отсрочить старение кожи.

Другие новости рубрики