Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Регулярное употребление красного мяса может стать причиной развития ишемической болезни сердца и диабета

Фото: ® UfaTime.ru

Частое употребление красного и обработанного мяса может вызвать развитие ишемической болезни сердца, пневмонии, диабета и привести к образованию полипов в толстой кишке. Об этом пишет издание BMC Medicine, ссылаясь на специалистов из Оксфордского университета.

В ходе исследований ученые пришли к выводу, что потребление мяса птицы увеличивает вероятность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита и дуоденита.

Эксперты отмечают, что существует как минимум пять причин реже есть мясо. Первой из них является экономия денег, так как качественное мясо стоит дорого.

При этом исключение мяса из рациона способствует большей изобретательности на кухне. Также человек сможет попробовать овощи, которые раньше не ел.

По словам исследователей, отказ от мяса может поддержать усилия по борьбе с изменением климата, сократить выброс парниковых газов и снизить количество ресурсов, используемых при производстве пищи.

Отмечается, что потребление органических овощей способствует поддержке земледелия без использования пестицидов. Более того, отказ от мяса – это шанс поддержать производителей овощей.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог назвал категории людей, которым необходимо сократить потребление лука.

Другие новости рубрики