Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии еще в двух городах построят новые ковид-госпитали

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии построят еще два ковид-госпиталя. На оперативном совещании Радий Хабиров сообщил, что первая больница появится в Сибайском медицинском округе, вторая – в Туймазинском.

Напомним, с начала пандемии Башкирия построила две новые инфекционные больницы: в Зубово под Уфой и в Стерлитамакском районе.

«Мы проанализировали ситуацию с заболеваемостью ковидом и пришли к выводу, что для того, чтобы эффективно продолжать лечение и не сокращать лечение пациентов других профилей, необходимо построить еще два госпиталя, которые по истечении времени, после пандемии, смогут работать как многопрофильного больницы», – объяснил это решение глава Башкирии. Премьер-министр правительства Андрей Назаров уточнил, что сейчас идет процедура утверждения участков для строительства. Первый ковид-госпиталь построят в Сибае, там уже для него выбрали площадку, второй – вероятнее всего, рядом с Туймазами. Как вариант рассматривался город Октябрьский, но там не нашлось подходящей площадки.

«Завтра соберем совещание с ФАС и прокуратурой, чтобы обсудить конкурентные процедуры. С Министерством финансов посмотрели планы, финансовую возможность изыскиваем. Уверен, что для строительства двух госпиталей такая возможность есть»,– прокомментировал Назаров. К концу этой недели формальности должны быть улажены.

Радий Хабиров попросил министра здравоохранения уже сейчас начинать формировать медицинские коллективы для будущих больниц.

Другие новости рубрики