Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Исследование показало, что жировые клетки женщин лучше защищают от заболеваний

Фото: UfaTime.ru

Американские специалисты зафиксировали повышенное содержание митохондрий в жировой ткани у женщин. Это обеспечивает лучшую защиту от ожирения и нарушений метаболизма, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Metabolism.

Митохондрии вырабатывают энергию в клетках тела. В результате некоторых экспериментов с животными ученые обнаружили разные уровни митохондрий в зависимости от пола. Позже такой же механизм был зафиксирован и у людей, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Эксперты зафиксировали митохондриальный ген Ndufv2, который может отвечать за эту защиту. Его можно обнаружить в больших количествах у женщин, и он связан с низким риском ожирения и его осложнений, к которым относятся диабет, высокий уровень глюкозы, инсулина и холестерина в крови.

«Наше исследование показывает статистическую значимость защиты от ожирения. Мы обнаружили, что это происходит из-за образования активных форм кислорода (АФК). Обычно считается, что АФК – это плохо, но проблема заключается в сосредоточении внимания на патологических АФК. Мы обнаружили, что это образование АФК на физиологическом уровне хорошо, потому что оно действует как сигнал к увеличению митохондриального биогенеза у женщин», – говорит главный автор исследования Челла Кришнан.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили факторы, усугубляющие течение постковидного синдрома.

Другие новости рубрики