Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Немецкий кардиолог назвал пять способов снизить артериальное давление без лекарств

Фото: ® UfaTime.ru

При повышенном артериальном давлении многие пациенты прибегают к антигипертензивным препаратам. Однако здоровый образ жизни так же эффективен, как и лекарства, объясняет кардиолог Бернхард Швааб из Научно-консультативного совета Немецкого фонда сердца.

Он озвучил план из пяти шагов по естественному снижению артериального давления.

1. Больше двигаться и меньше сидеть.

Регулярные упражнения имеют множество преимуществ для сердечно-сосудистой системы. Физическая активность защищает, например, от высокого артериального давления и атеросклероза, и в то же время положительно влияет на активность мозга и обмен веществ.

2. Отказ от сигарет.

По данным Немецкого фонда сердца, курение является одним из основных факторов риска всех сердечно-сосудистых заболеваний и большого количества раковых заболеваний. Это касается и пассивного курения, пишет Heilpraxisnet.

3. Здоровое питание с низким содержанием соли и сахара.

Для снижения артериального давления лучше всего подходит средиземноморская диета, богатая рыбой, фруктами, овощами, бобовыми, оливковым маслом.

4. Снижение веса.

Лишний вес увеличивает риск гипертонии. Физические упражнения и здоровое питание должны помочь нормализовать вес, отмечает Бернхард Швааб.

5. Снижение стресса.

Хронический стресс обеспечивает постоянное высвобождение гормонов, которые повышают уровень сахара в крови и артериальное давление, увеличивают выброс инсулина и ускоряют сердцебиение. Стресс очень хорошо защищает тело от острых проблемных ситуаций. Однако организму также необходимы периоды отдыха, чтобы организм не находился под постоянным давлением.

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные продукты помогают сохранить здоровье после 50 лет.

Другие новости рубрики