Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые изучают потенциал ядов скорпионов в борьбе с новыми вариантами COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Группа экспертов из Абердинского университета в Шотландии и Университета Суэцкого канала в Египте изучают потенциал ядов скорпионов в борьбе с угрозой новых вариантов коронавируса.

Яды скорпионов содержат удивительный «коктейль» из биологически активных пептидов, многие из которых являются очень сильнодействующими нейротоксинами, а некоторые обладают сильной антибактериальной и противовирусной активностью и, как считается, играют роль в защите ядовитой железы от микробной инфекции. Эти пептиды могут послужить хорошей отправной точкой для разработки новых противокоронавирусных препаратов, пишет MedicalXpress.

Авторы собрали яд разных видов скорпионов, после чего выпустили их в естественную среду обитания в египетской пустыне. Ядовитые железы каждого вида были отправлены на анализ генетического материала, который выявит большое количество полезной информации о составе ядовитых пептидов.

Яд скорпиона – очень сложная смесь, содержащая сотни токсинов, и их анализ требует кропотливых экспериментов. После очистки и идентификации ядовитые пептиды будут синтезированы и структурно модифицированы для придания лекарственных свойств с использованием специальных ферментов.

«В Египте широко распространены несколько видов скорпионов, в том числе самые токсичные в мире. Их яды еще не полностью изучены и могут представлять собой неортодоксальный источник новых лекарств», – отметил профессор Абдель-Рахман.

Ранее UfaTime.ru писал, что снижение уровня инсулина в крови может снизить риск заражения COVID-19.

Другие новости рубрики