Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Ученые выяснили, как загрязнение воздуха снижает количество сперматозоидов

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Медицинской школы Университета Мэриленда продемонстрировали, как загрязнение воздуха сокращает количество сперматозоидов у мышей, вызывая воспаление в головном мозге. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.

Ученые уже знают, что мозг имеет прямую связь с репродуктивными органами, что оказывает влияние на фертильность и количество сперматозоидов в стрессовых условиях. К примеру, эмоциональный стресс может привести к пропуску менструального цикла у женщин. Однако данное исследование позволяет понять, как вдыхание загрязненного воздуха может снизить фертильность, передает UfacityNews.ru со ссылкой на EurekAlert!.

«Эти результаты имеют более широкое значение, чем просто фертильность, поскольку существует множество состояний, таких как высокое кровяное давление, диабет и болезни сердца, которые могут возникнуть в результате воспаления мозга из-за загрязнения воздуха», – говорят авторы работы.

Они подчеркнули, что нейроны в гипоталамусе являются виновниками этой воспалительной реакции, приводящей к низкому количеству сперматозоидов.

Ранее UfaTime.ru писал, что лицензированные пестициды могут повысить риск хронической болезни почек.

Другие новости рубрики