Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Гострудинспекции Башкирии рассказали об оплате труда в выходную неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Указом Владимира Путина в Башкирии и других регионах России дни с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими. В этой связи у жителей республики возникает вопрос, как будут оплачиваться длинные выходные и что делать, если отпуск сотрудников затрагивает нерабочие дни.

В Гострудинспекции республики подчеркивают, что по указу президента нерабочие дни устанавливаются с «сохранением за работниками заработной платы».

«То есть сотрудникам следует выплатить заработную плату в привычном размере (исходя из должностного оклада, установленных компенсационных и стимулирующих выплат). Оплата труда работников, которые в этот период будут заняты (Указ предусматривает «органам публичной власти, иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций») производится в обычном, а не повышенном размере (но никто не запрещает работодателям самим поощрить сотрудников, которые будут трудиться)», – объяснили в ведомстве.

Там также напомнили, что 4 ноября – это нерабочий праздничный день и он должен оплачиваться (при условии выхода на работу) в двойном размере. 5 ноября стало выходным из-за того, что власти перенесли выходной с субботы, 2 января. Это значит, что в пятницу, 5 ноября, оплата труда работников должны быть в двойном размере.

«Для тех, кто трудится по графику, имеет значение только праздничный 4 ноября (если смена выпадает на этот день, оплата двойная). При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в число календарных дней отдыха из нерабочих дней не включается, то есть отпуск продлевается, только праздничный 4 ноября», – резюмировали в Гострудинспекции.

Другие новости рубрики