Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Названы симптомы нехватки витамина D

Фото: UfaTime.ru

Витамин D является основным питательным веществом для ряда биологических процессов в организме. Витамин по большей части поглощается с солнечным светом, поэтому осенью у многих людей наблюдается его дефицит. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Express.

Низкий уровень данного витамина связан с повышенным риском развития ряда других состояний, от онкологии кишечника и рассеянного склероза до болезни Альцгеймера. Кроме того, нехватка витамина D увеличивает проблемы с костями, а также снижает защиту от вирусных инфекций. Специалисты подчеркивают, что проблемы со слухом могут говорить о дефиците жизненно важного витамина.

У людей с недостатком может развиться тиннитус, звон или шум в ушах без внешнего акустического стимула. Пациенты характеризуют его как гул, шипение, свист, звон, шум падающей воды, стрекотание кузнечиков.

Дефицит витамина D также связан с потерей слуха и в некоторых случаях с глухотой. Работы продемонстрировали, что устранение дефицита витамина может обратить вспять данные процессы.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетолог назвала продукт, который лидирует по содержанию антиоксидантов.

Другие новости рубрики