Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Простой пятиминутный тест может предупредить о развитии деменции за годы до появления симптомов

Фото: ® UfaTime

В Великобритании дочерняя компания Кембриджского университета под названием Cognetivity Neurosciences начинает испытания простого пятиминутного диагностического теста, который, по утверждению разработчиков, мгновенно и точно предскажет риск болезни Альцгеймера в течение следующих 15 лет. Зачастую болезнь диагностируют только при проявлении таких симптомов, как серьезная потеря памяти, спутанность сознания, забывчивость слов или беспокойство и замкнутость.

«Новый тест на удивление прост. В тесте вам быстро – всего на 100 миллисекунд – показывают картинки, на которых изображено животное или нет. Вас просят быстро ответить, нажав «да» или «нет», в зависимости от того, видите ли вы животное», – отметил Джеймс Медкалф, коммерческий директор Cognetivity Neurosciences.

Поскольку тест основан исключительно на инстинктивных реакциях, практика не может улучшить результаты человека с течением времени, пишет Daily Mail.

Но почему эта реакция важна с точки зрения прогнозирования риска деменции? По словам экспертов, на самых ранних стадиях болезни Альцгеймера затрагивается не память – начинается замедляться скорость обработки информации.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперт перечислил распространенные причины металлического привкуса во рту.

Другие новости рубрики