Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В США тестируют первую в своем роде вакцину против рака груди

Фото: ® UfaTime.ru

Американские специалисты запустили первое в своем роде исследование – они начали тестирование на людях вакцину от рака груди. Порядка 20 лет доклинических исследований потребовалось для того, чтобы запустить эти опыты, сообщается в учреждении.

«Мы надеемся, что это исследование приведет к появлению множества качественных испытаний эффективности вакцины против этого очень агрессивного типа рака груди. В долгосрочной перспективе это должно стать настоящей профилактической вакциной, которую будут вводить здоровым женщинам, чтобы предотвратить развитие у них трижды негативного рака молочной железы», – заявил главный автор исследования доктор Томас Бадд из Кливлендской клиники.

Вакцина нацеливается на белок альфа-лактальбумин. Он пропадает после периода кормления, однако его выявляют в большинстве случаев тройного отрицательного рака молочной железы. Предыдущие исследования на грызунах продемонстрировали, что активация иммунной системы против альфа-лактальбумина заметно предотвращает опухоли молочной железы.

Участие в испытаниях примут женщины возрастом от 18 до 24 лет, которые ранее уже пролечились от этого типа рака, но имеют повышенную вероятность рецидива. Первая фаза тестирования должна закончиться в сентябре следующего года. Затем к испытаниям подключат здоровых людей, которые генетически предрасположены к этому типу рака.

Ранее UfaTime.ru писал, что частая икота может быть признаком рака.

Другие новости рубрики