Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Определенный фактор образа жизни резко снижает тягу к алкоголю

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Лафборо в Англии обнаружили, что физические упражнения способны резко снизить тягу к алкоголю. Результаты исследования опубликованы в журнале Addictive Behaviors.

Авторы набрали 60 участников мужского и женского пола в возрасте от 18 до 25 лет. Группа приняла участие в короткой дискуссии, где участников попросили подумать и описать свои любимые напитки и алкогольные привычки. Им также показали видео о приготовлении коктейлей, пишет MedicalXpress.

После этого участников разделили на три группы: упражнения (пятиминутная программа тренировок, состоящая из приседаний, отжиманий, прыжков и других заданий), отвлечение (раскрашивание картинок) и контроль (молча сидеть и ничего не делать в присутствии только научного сотрудника).

Анализ показал, что участники группы упражнений значительно снизили тягу к алкоголю по сравнению с участниками группы контроля. Ученые также обнаружили, что у тех, кто занимается спортом, повышается позитивное настроение и снижается тревожность. В группе отвлечения тяга к спиртному существенно не уменьшилась, однако они сообщили об улучшении настроения и уменьшении беспокойства.

«Но наши эксперименты показали, что короткий цикл упражнений помогает снизить тягу к алкоголю и улучшает настроение у студентов. Эта база знаний поможет нам использовать упражнения в качестве терапевтического инструмента для снижения тяги к алкоголю, а также поможет лучше понять механизмы, которые могут лежать в основе опасного употребления алкоголя и аддиктивного поведения», – отметила ведущий автор работы Александра Гавор.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили факторы риска смерти от COVID-19 среди вакцинированных.

Другие новости рубрики