Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Определенные группы людей меньше защищены вакциной от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Данные, собранные Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), показывают, что вакцины COVID-19 менее эффективны для защиты от госпитализаций, связанных с COVID-19, у людей с ослабленным иммунитетом. В целом люди с ослабленным иммунитетом подвергаются повышенному риску тяжелых исходов.

«Эти результаты показывают, что, хотя две дозы вакцины мРНК COVID-19 полезны для людей с ослабленным иммунитетом, они меньше защищены от тяжелых заболеваний, чем люди с нормальной иммунной системой», – отметил ведущий автор Питер Эмби из Медицинской школы Университета Индианы.

Исследовательская группа собрала данные более чем о 89 тысячах случаев госпитализаций в девяти штатах, пишет MedicalXpress. Анализ показал, что вакцины на 90% эффективны против коронавируса у людей с нормальным иммунитетом и только на 77% – у людей с ослабленным иммунитетом из-за ряда состояний.

Причем различия были одинаковыми для разных возрастных групп. Однако эффективность сильно различалась среди подгрупп с ослабленным иммунитетом. Например, он был ниже у пациентов с трансплантацией органов или стволовых клеток и лучше у людей с ревматологическими или воспалительными заболеваниями.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые выявили новые антитела против COVID-19 и его вариантов.

Другие новости рубрики