Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые выявили новые антитела против COVID-19 и его вариантов

Фото: UfaTime.ru

Ученые Университета Дьюка и Университета Северной Каролины выявили и протестировали антитело, которое снижает серьезность инфекций от различных коронавирусов, включая COVID-19 и SARS. Исследование было опубликовано вчера в журнале Science Translational Medicine.

Антитело удалось выделить после анализа крови пациента, инфицированного исходным вирусом SARS-CoV-1, вызвавшего вспышку SARS в начале 2000-х годов, и текущего пациента с COVID-19. Эксперты идентифицировали более 1,7 тысячи антител, которые иммунная система вырабатывает для связывания с определенными участками конкретных вирусов, чтобы блокировать патоген от заражения клеток. Когда вирусы мутируют, многие места связывания изменяются или удаляются, в результате чего антитела не действуют. Но часто на вирусе есть участки, которые остаются неизменными, несмотря на мутации, поскольку они обладают высокой эффективностью в отношении различных линий вируса.

Из 1,7 тысячи антител от двух человек ученые выделили 50, которые обладали способностью связываться как с вирусом SARS-CoV-1, так и с SARS-CoV-2. Дальнейший анализ показал, что одно из этих перекрестно связывающихся антител было особенно мощным - способным связываться с множеством коронавирусов животных в дополнение к двум патогенам, заражающим человека.

«Это антитело связывается с коронавирусом в месте, которое сохраняется благодаря многочисленным мутациям и вариациям. В результате он может нейтрализовать широкий спектр коронавирусов», – отметил один из авторов работы Бартон Хейнс.

Далее антитело было протестировано на животных моделях. Оказалось, оно может минимизировать риск заражения и развития серьезного заболевания при SARS, COVID-19 и его вариантов. «Это антитело можно использовать для предотвращения, возможно, SARS-CoV-3 или SARS-CoV-4», – заключил эпидемиолог Дэвид Мартинес.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые определили факторы риска смерти от COVID-19 среди вакцинированных.

Другие новости рубрики