Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Вера в заговоры о пандемии влияет на риск заражения COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Исследование, проведенное учеными из Нидерландов, показало, что люди, которые верят в теории заговора, с большей вероятностью заразятся коронавирусом, потеряют работу и окажутся в социальной изоляции. Результаты опубликованы в журнале Psychological Medicine.

«Одно из основных свойств теорий заговора заключается в том, что они имеют последствия: даже если теория заговора крайне неправдоподобна с точки зрения логики или научных доказательств, если она кажется воспринимающему ее человеку реальной, она оказывает реальное влияние на отношение, эмоции и поведение», – пишут авторы.

Исследовательская группа опросила 5 745 человек, чтобы предоставить обширную выборку наблюдений от различных жителей Голландии. Они связались с людьми в апреле и декабре 2020 года, чтобы выяснить, могут ли конспирологические убеждения в начале пандемии предсказывать состояние здоровья и благополучия в конце года.

Эксперты спрашивали о четырех конспирологических убеждениях о COVID-19, в том числе о том, является ли коронавирус «биологическим оружием, созданным учеными», является ли коронавирус «заговором с целью навсегда лишить граждан прав и установить авторитарное правительство», является ли коронавирус «мистификацией, придуманной заинтересованными группами ради финансовой выгоды», и вопрос о том, был ли коронавирус «создан для прикрытия надвигающегося глобального экономического краха».

Они обнаружили, что конспирологические убеждения предсказывают повышенную вероятность нарушения правил, касающихся коронавируса, социального отторжения, экономических проблем, таких как потеря работы или снижение дохода, а также снижение общего благосостояния. Большинство из этих эффектов распространялись на более широкую восприимчивость к теориям заговора или заговорщический менталитет в целом.

Ученые также выяснили, что конспирологические убеждения предсказывают повышенную вероятность нарушения социальных отношений. Люди с «низким» уровнем конспирологических убеждений чаще отвергали людей с «низким» уровнем. Публичное одобрение убеждений о заговоре может привести к стигматизации и сокращению сети социальной поддержки людей, пишут авторы.

«Эти результаты показывают, что убеждения в заговоре связаны с множеством негативных жизненных результатов в долгосрочной перспективе», – заключили эксперты.

Ранее UfaTime.ru писал, что определенные группы людей меньше защищены вакциной от COVID-19.

Другие новости рубрики