Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

ВОЗ призывает к срочной разработке вакцины против детской бактериальной инфекции

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня Всемирная организация здравоохранения призвала к срочной разработке вакцины против бактериальной инфекции. По словам экспертов, ежегодно она является причиной смерти около 150 тысяч младенцев.

Речь идет о стрептококковой инфекции. Стрептококки группы B обитают в кишечных трактах почти у трети всех взрослых людей и обычно безвредны для взрослых. Согласно отчету здравоохранения ООН и Лондонской школы гигиены и тропической медицины, бактерия связана почти с сотней смертей младенцев, около 50 тысяч мертворождений, а также вызывает более 500 тысяч преждевременных родов в год.

«Это новое исследование показывает, что стрептококк группы B представляет собой серьезную и недооцененную угрозу для выживания и благополучия новорожденных, оказывая разрушительное воздействие на многие семьи во всем мире», – говорится в заявлении Филиппа Ламбаха из отдела иммунизации ВОЗ.

Специалисты призывают к срочной разработке вакцины против бактерии для матерей, пишет MedicalXpress. Они отмечают, вакцинация матерей может спасти жизни сотен тысяч младенцев в ближайшие годы.

Ежегодно в мире почти у 20% беременных выявляют стрептококк группы B во влагалище. В большинстве случаев симптомы инфекции отсутствуют, однако инфицированная беременная женщина может передать бактерию своему плоду через околоплодные воды или во время родов, когда ребенок проходит через вагинальный канал.

Младенцы и еще не родившиеся дети особенно уязвимы, потому что их иммунная система недостаточно сильна, чтобы бороться с размножающимися бактериями. При отсутствии лечения инфекция может привести к менингиту и сепсису, которые могут быть смертельными. У выживших младенцев может развиться церебральный паралич или постоянные проблемы со зрением и слухом. Согласно отчету ВОЗ, бактерия ежегодно оставляет около 40 тысяч младенцев с неврологическими нарушениями.

Ранее UfaTime.ru писал о риске миокардита у детей после заражения COVID-19.

Другие новости рубрики