Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Цветные ковид-статусы, QR-коды и магазины только по будням»: Какие антиковидные меры действуют в Казахстане и почему они могут быть выгодны жителям Башкирии

Фото: UfaTime.ru

На сентябрьской встрече Радия Хабирова с Касым-Жомартом Токаевым последний заявлял, что у Казахстана и Башкирии есть взаимный интерес к сотрудничеству в разных сферах. Подразумевает ли это в том числе и обмен опытом в методах борьбы с коронавирусом, неизвестно, стороны не обсуждали эпидемию публично. Тем не менее редакция UfaTime.ru решила сравнить антиковидный опыт двух республик и отправила в Казахстан своего корреспондента.

Оказалось, что сейчас страна условно поделена на три зоны: красную (сюда входит Костанайская, Павлодарская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области), желтую (Нур-Султан, Алматы и Карагандинская область) и зеленую (Шымкент, Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Восточно-Казахстанская области). Цвета зон соответствуют текущей эпидемиологической обстановке и количеству новых заболевших COVID-19. Наш корреспондент находится в Актобе (Актюбинская область). В сутки здесь фиксируют всего 9-10 случаев заражения, однако антиковидные ограничения все равно довольно строгие. В апреле в Казахстане запустили приложение Ashyq (интегрировано с базой местного Минздрава) и каждый гражданин получил определенный цветовой статус. Всего их три: зеленый (безопасный) присваивается тем, кто полностью прошел вакцинацию от коронавируса, а также имеет отрицательный ПЦР-тест. Синий (нейтральный) – имеют те, кто не получил прививку и не сдавал ПЦР-тест, однако в данный момент COVID-19 не болеет. Последний, красный статус присваивается гражданам, сдавшим положительный тест на коронавирус.

Лица с зеленым статусом могут свободно посещать торговые центры, кафе и рестораны, это знак полной свободы передвижения. Граждане с синим статусом могут посещать свободные от ковида зоны только по будням, а лицам с красным статусом запрещено покидать дома или больницы.

На входе в заведения клиентов просят с помощью мобильного телефона просканировать QR-код для регистрации своего посещения. После этого на экране высвечивается цветовой ковид-статус человека. Если у посетителей не скачано приложение, то сотрудник заведения может зафиксировать вход посредством введения его ИИН (аналог российского ИНН) в систему.

«Я посетил множество заведений в Актобе и в каждом из них от меня требовали просканировать QR-код, однако, узнав, что я российский гражданин, некоторые сотрудники вносили номер моего паспорта в базу, но чаще всего просто пропускали. При этом никто не измерял мне температуру и не требовал показать российский сертификат о прививке», – рассказал наш корреспондент.

Возможно, причина в том, что Актобе небольшой город и в казахстанских мегаполисах – Нур-Султане и Алматы, ситуация могла быть иной, тем более, что с сегодняшнего дня в столице Казахстана ужесточили антиковидные требования. Теперь посещать торговые центры могут только лица с зеленым статусом.

Другие новости рубрики