Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Возраст влияет на защитную функцию антител против COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

С появлением вариантов SARS-CoV-2 распространение пандемии ускоряется. Исследовательская группа под руководством Жоэля Пеллетье и Жана-Франсуа Массона, профессоров химического факультета Университета Монреаля, решила выяснить, приводит ли естественная инфекция или вакцинация к образованию более эффективных антител. Результаты их работы опубликованы в сегодня в Scientific Reports.

В эксперименте приняли участие 32 человека с положительным результатом на COVID-19, которым не требовалась госпитализация. «У всех, кто был инфицирован, вырабатывались антитела, но у пожилых их было больше, чем у людей моложе 50 лет. Кроме того, через 16 недель после постановки диагноза антитела все еще присутствовали в их кровотоке», – отмечает Массон.

По словах ученых, антитела, вырабатываемые после заражения COVID-19, гораздо эффективнее у взрослых старше 50 лет. «Но что еще более интересно, у нас есть образцы от человека моложе 49 лет, у которого инфекция вообще не спровоцировала производство антител», – добавил эксперт.

По словам ученых, в таких случаях помочь защититься от коронавируса может только вакцинация.

Ранее UfaTime.ru писал о главном симптоме COVID-19 у вакцинированных людей.

Другие новости рубрики