Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Группа крови влияет на риск развития смертельных заболеваний

Фото: UfaTime.ru

Группа крови может иметь реальные последствия для здоровья, потенциально повышая риск серьезных заболеваний – от COVID-19 до рака. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, пишет Eat This, Not That!.

Исследование, опубликованное в марте прошлого года в The Annals of Internal Medicine, показало, что люди с первой группой крови на 12% снижается риск положительного результата теста на COVID-19 и на 13% – развития тяжелой формы или смерти от этого заболевания. В другом исследовании, опубликованном в том же месяце, ученые из Гарвардского университета и Института крови Оклахомы обнаружили, что люди со второй группой крови с большей вероятностью заразятся коронавирусом. Эта группа крови, кажется, обеспечивает более липкую поверхность, за которую белки вируса могут цепляться.

В научной работе, опубликованной в этом году в BMC Cancer, эксперты изучили данные генотипирования тысяч жителей Китая. Они обнаружили, что у людей с четвертой группой крови вероятность развития рака пищевода на 34% выше, чем у людей с первой группой крови. Кроме того, выяснилось, что у людей с четвертой группой крови на 44% выше риск рака желудка, а у людей со второй – на 37%.

Группы крови, кроме первой, повышают риск сердечных заболеваний. Это связано с геном ABO, который делает красные кровяные тельца более липкими и более устойчивыми к кровотоку. Одно исследование показало, что у людей со второй и третьей группами крови на 51% выше вероятность образования тромбов в венах и на 47% – в легких.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, у людей с четвертой группой крови на 82% выше вероятность развития проблем с мышлением и памятью, которые могут привести к деменции, чем у людей с другими группами крови. Причиной этого может быть фактор VII, белок, который помогает крови свертываться. Высокие уровни фактора VII связаны с более высоким риском развития деменции.

Анализируя данные о состоянии здоровья более пяти миллионов человек в Швеции, ученые из Каролинского института в Стокгольме обнаружили, что у людей со второй группой крови выше вероятность образования тромбов, в то время как у людей с первой группой крови выше риск нарушения свертываемости крови, в частности язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Ученые обнаружили, что у женщин с первой группой крови выше вероятность развития гипертонии, вызванной беременностью.

Ранее UfaTime.ru писал, что недостаток сна увеличивает риск деменции.

Другие новости рубрики