Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Противники прививок снова пытаются отменить антиковидные правила в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Депутат Курултая подал обращение в Конституционный суд из-за действующих антиковидных мер в Башкирии. Рустам Хафизов направил депутатский запрос с требованием проверить законность указа главы республики о режиме повышенной готовности и постановления главного санитарного врача республики об обязательной вакцинации.

По словам Хафизова, к нему обратились семь человек с жалобами на нарушение их прав, гарантированных конституцией РБ. В частности, на запрет посещения театров, музеев, библиотек, спа-салонов, бань, концертных залов, торговых центров, рынков, больших кафе, санаториев и других мест массового скопления людей без сертификата о вакцинации против коронавируса или других документов (справки о перенесенном заболевании или медотводе с отрицательным ПЦР-тестом).

«Граждане полагают, что данные нормы являются дискриминирующими, поскольку людям, не имеющим сертификата о вакцинации и справки о перенесенном заболевании COVID-19, данным правовым актом фактически запретили посещать перечисленные места и заведения. Однако статья 19 Конституции нашей Республики гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от обстоятельств. Данный Указ Главы Республики также ограничил свободу передвижения, которая обеспечивается статьей 28 Конституции Республики Башкортостан», – аргументирует свою позицию депутат.

Что касается постановления Роспотребнадзора РБ об обязательной вакцинации против коронавируса, которую должны пройти некоторые категории людей (люди старше 60 лет, медики, учителя, социальные работники, водители, полицейские, продавцы и другие специалисты), обратившиеся к Хафизову жители считают этот перечень чересчур обширным.

«Граждан не устраивает то, что их фактически лишили права выбора: делать им вакцину или нет. Хотя статья 11 Конституции Республики Башкортостан говорит о том, что Республика Башкортостан – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Так как статья 20 Конституции нашей Республики говорит о том, что в Республике Башкортостан не могут быть приняты законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, у граждан справедливо возникают вопросы: не являются ли упомянутые постановления Главы Республики и главного государственного санитарного врача по Республике антиконституционными?» – говорится в запросе Рустама Хафизова.

Член республиканского парламента попросил Конституционный суд проверить указ главы Башкирии и постановление Роспотребнадзора на соответствие Конституции Башкирии.

Запрос суд принял и зарегистрировал вчера. Ответ депутат рассчитывает получить через 15 дней.

Тем временем в юридическом сообществе не все согласны с позицией депутата. Адвокат Роман Петров назвал действия парламентария профанацией и пиаром и напомнил, что в прошлом году президент России наделил губернаторов полномочиями самостоятельно вводить ограничительные меры на территории подвластных им субъектов.

«Это все, конечно, профанация. Они по сути не согласны с указом президента России, который наделил глав субъектов такими полномочиями. Если указ главы региона принимается на основании указа президента, а указ президента законен, то и подзаконные акты тоже законны. Бессмысленно их обжаловать», – пояснил адвокат.

Напомним, ранее группа активистов уже подавала в суд на Радия Хабирова. Истцы требовали признать некоторые пункты его указа о режиме повышенной готовности незаконными. Тогда суд не стал рассматривать иск из-за истечения срока действия оспариваемого положения, но позже активисты подали второе заявление уже по другому пункту указа. Новый иск Верховный суд отклонил.

Другие новости рубрики