Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Распознать диабет можно по пятнам на коже

Фото: ® UfaTime.ru

За последний год количество людей, страдающих диабетом резко возросло. Врачи твердо убеждены, что раннее выявление заболевания может снизить вероятность тяжелых последствий для здоровья, таких как сердечных приступов и инсультов.

На начальных стадиях диабет редко вызывает явные симптомы. Однако, когда высокий уровень сахара в крови становится хроническим, это может нанести существенный вред глазам, сердцу и ногам. На этом этапе симптомы могут появиться очень быстро.

Одним из признаков диабетической дермопатии являются светло-коричневые чешуйчатые участки на поверхности кожи. «Они могут выглядеть как простые возрастные пятна. Но это не так. Высокий уровень сахара в крови из-за диабета повреждает мелкие кровеносные сосуды и вызывает появление этих коричневатых пятен. Эти округлые шероховатые пятна часто появляются на голенях», – передает WebMD.

Это состояние возникает из-за изменений в мелких кровеносных сосудах, снабжающих кожу. Такие пятна обычно круглой или овальной формы и могут отличаться по цвету, от розовато-красного до темно-коричневого. Они чаще всего располагаются на бедрах, боковых сторонах стоп, предплечьях и голенях.

Ранее UfaTime.ru писал, что группа крови влияет на риск развития смертельных заболеваний.

Другие новости рубрики