Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Уфе создали петицию против строительства высоток на месте «А-кафе»

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимцы просят Радия Хабирова запретить строительство многоэтажных домов на территории «А-кафе». Соответствующая петиция появилась на портале «Голос-РБ». Ее авторы ссылаются на публикации СМИ о начале строительства двух 27-этажных жилых домов на «крошечном участке в 67 соток». По мнению горожан, площади земельного участка не хватит для размещения спортивной и детской площадок, а также парковочных мест для жителей будущих домов. Авторы петиции опасаются, что произойдет захват ближайшего лесопарка и территории Госцирка.

«Цирк и его окрестности всегда были достопримечательностью Уфы и местом отдыха горожан. Рядом с ним, как и рядом с другими учреждениями культуры и искусства, не строили высотные жилые дома, чтобы выделить их и подчеркнуть их архитектуру. Многоэтажные дома в непосредственной близости к зданиям театров, киноцентров, цирков и прочих очагов культуры только уродуют город и свидетельствуют о полной профессиональной некомпетентности городских властей в сфере градостроительства», – подчеркивают горожане.

Они приводят в пример близлежащий микрорайон по улице Зорге, где построили 25 высоток, но не подумали о социальной инфраструктуре. Авторы петиции отмечают, что здесь нет школ, поликлиник и детских садов, хотя застройщики обещали их построить еще в 2002 году.

Граждане просят главу Башкирии запретить строительство любых жилых домов на территории бывшего «А-кафе», изучить законность передачи участка в частную собственность, создать необходимую инфраструктуру в районе улицы Зорге, а также принять необходимые меры для реконструкции к 450-летию Уфы здания Госцирка.

В администрации Уфы подтвердили строительство высотного дома на территории «А-кафе».

«По обращению застройщика главархитектура Уфы подготовила и выдала заявителю градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для проектирования и строительства многоквартирного многоэтажного жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями», – отметили в мэрии.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал о возбуждении уголовного дела из-за незаконных изменений генерального плана Уфы. В главный архитектурный документ столицы в 2019 и 2020 годах внесли поправки, которые не обсуждались с местными жителями. Поводом для возбуждения уголовного дела стали протесты жителей против застройки территории парка Гафури.

Другие новости рубрики