Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Шесть фруктов и овощей могут снизить риск инсульта в два раза

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно исследованиям, фрукты и овощи с белой мякотью наиболее полезны для предотвращения инсульта. В ходе эксперимента ученые из Университета Вагенингена в Нидерландах обследовали 20 тысяч взрослых, средний возраст которых составлял 41 год.

В начале исследования у участников не было сердечно-сосудистых заболеваний, но за десять лет произошло 233 инсульта. Зеленые, оранжевые, желтые, красные и фиолетовые плоды не показали никакой связи с риском возникновения опасного для жизни состояния, однако увеличение количества фруктов и овощей с белой мякотью на каждые 25 граммов в день снижает риск инсульта на 9%.

Анализ показал, что вероятность инсульта у людей, которые ели больше всего белых фруктов и овощей, была на 52% меньше, чем у тех, кто ел их меньше всего, пишет The Sun.

К таким овощам и фруктам относятся: яблоки, груши, бананы, цветная капуста, цикорий и огурцы. Эти продукты являются хорошим источником клетчатки – важнейшего питательного вещества, связанного с потерей веса и предотвращением рака и диабета. Они также богаты катехином, растительным соединением, которое помогает снизить артериальное давление, улучшить здоровье кровеносных сосудов и препятствовать образованию тромбов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что иммунная система раннего реагирования может бороться с COVID-19.

Другие новости рубрики