Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты перечислили ключевые симптомы кори

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно новому отчету Всемирной организации здравоохранения и Центров США по контролю и профилактике заболеваний, более 22 миллионов человек в мире пропустили первую дозу противокоревой вакцины в 2020 году. В настоящее время ВОЗ считает, что риск кори растет, несмотря на то, что зарегистрированные случаи заболевания снизились более чем на 80% за тот же год.

Корь – одно из самых заразных заболеваний в мире. По оценкам, в 2020 году было зарегистрировано 7,5 миллиона случаев, пишет Express.

Корь обычно начинается с высокой температуры примерно через 10-12 дней после заражения. Затем проявляется кашель, насморк, красные и слезящиеся глаза и маленькие белые пятна на щеках. После первых симптомов на лице и шее появляется сыпь, которая может распространиться по всему телу.

Зачастую дети до пяти лет умирают от кори. В 2018 году из-за этой болезни скончались 140 тысяч человек. Смерть от кори обычно наступает из-за вызванных инфекцией осложнений, которые встречаются у маленьких детей или взрослых старше 30 лет.

Серьезные осложнения включают энцефалит, слепоту, сильное обезвоживание, вызванное диареей, и тяжелые респираторные инфекции, такие как пневмония. Заболевание чаще встречается у плохо питающихся детей с более слабой иммунной системой.

Ранее UfaTime.ru писал, что пять привычек способствуют быстрому старению.

Другие новости рубрики