Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Пять привычек способствуют быстрому старению

Фото: UfaTime.ru

Здоровый образ жизни может увеличить продолжительность жизни. Эксперты перечислили пять привычек, которые могут ускорить процесс старения организма.

Недостаток сна

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что всего за одну ночь плохого сна клетки пожилых людей начинают стареть быстрее. Сон – это важнейшее время для жизненно важных систем организма, которые восстанавливаются и перезагружаются. Плохой сон связан со многими проблемами, от ускоренного старения кожи до сердечных заболеваний, ожирения, диабета, рака и слабоумия.

Малоподвижный образ жизни

Отсутствие регулярных физических упражнений может привести к старению, повышая риск ожирения и связанных с ним хронических заболеваний. К такому выводу пришло исследование 2018 года, которое показало, что пожилые мужчины и женщины, тренировавшиеся десятилетиями, имели мышцы, схожие с мышцами людей в возрасте 20 лет, и большую аэробную способность, чем их сверстники. Физическая активность биологически делает людей почти на 30 лет моложе своего хронологического возраста.

Чрезмерное потребление сахара

Употребление слишком большого количества простых углеводов и продуктов с высоким содержанием сахара не только негативно сказывается на весе. Ученые обнаружили, что потребление чрезмерного количества сахара может вызвать морщины, повреждая коллаген и эластин, два белка, которые сохраняют кожу молодой. Результаты исследований показывают, что диета, содержащая много сахара или других рафинированных углеводов, может ускорить старение, отмечает Американская академия дерматологии.

Отказ от солнцезащитного крема

УФ-лучи солнца повреждают коллаген и эластин в коже, делая ее дряблой и морщинистой, пишет Eat This, Not That!. Чтобы избежать преждевременного старения, специалисты советуют ежедневно наносить на лицо солнцезащитный крем с SPF не менее 30, даже если на улице облачно.

Хронический стресс

Люди, подверженные хроническому стрессу, стареют быстрее. Таковы выводы исследования 2020 года, опубликованного в журнале Biomedicine. Это связано с чрезмерным воспалением во время стресса.

Ранее UfaTime.ru писал, что три не связанные с алкоголем привычки могут привести к разрушению печени.

Другие новости рубрики