Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Боль в животе и вздутие могут указывать на рак

Фото: ® UfaTime.ru

Рак очень важно распознать на ранних стадиях – своевременная диагностика и лечение улучшают показатели выживаемости пациентов. Многие люди не уделяют должного внимания первым признакам онкологии, связывая симптомы с менее опасными заболеваниями.

По словам Анджелы Рай, терапевта из Лондона, боль в животе, дискомфорт и вздутие после еды являются признаками колоректального рака. Такие недуги могут привести к уменьшению количества съедаемой пищи и, следовательно, к снижению веса.

Также на рак могут указывать кровотечение из заднего прохода и кровь в стуле, сильная усталость без очевидной причины, уплотнение в животе, передает Express. К факторам риска колоректального рака относятся возраст старше 50 лет, наличие семейного анамнеза или длительное воспалительное заболевание кишечника, такое как болезнь Крона или язвенный колит.

Точная причина развития рака кишечника неизвестна, но есть ряд факторов, которые могут увеличить риск. По данным Национальной службы здравоохранения Англии, это курение, избыточный вес или ожирение, чрезмерное потребление красного мяса.

Ранее UfaTime.ru писал, что четыре признака на коже предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя.

Другие новости рубрики