Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Известный препарат может сократить продолжительность коронавирусной инфекции

Фото: ® UfaTime.ru

Проблемы со свертыванием крови и связанные с этим осложнения часто встречаются у пациентов с COVID-19. Ученые Венского медицинского университета в Австрии показали, что препарат, входящий в группу антикоагулянтов, благотворно влияет не только на выживаемость пациентов с коронавирусом, но и на продолжительность активного заражения SARS-CoV-2. Результаты исследования опубликованы в журнале Cardiovascular Research.

COVID-19 – многогранное инфекционное заболевание, пишут специалисты. Хотя в начале пандемии предполагалось, что коронавирусная инфекция – это в первую очередь заболевание легких, теперь известно, что несколько функциональных систем в организме человека страдают от заражения SARS-CoV-2. Одной из этих функциональных систем является свертывание крови. Пациенты с COVID-19 имеют повышенный риск тромбоза и эмболии, инсультов, легочных или сердечных приступов и тромбоза глубоких вен. Использование лекарств, подавляющих свертывание крови, является частью рекомендаций по лечению COVID-19 с июля 2020 года, пишет MedicalXpress.

В ходе многоцентрового анализа пациентов с COVID-19 авторы заметили, что коагулопатия, связанная с COVID-19, встречается почти исключительно у пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии, или у пациентов, которые умирают в результате болезни. Хотя антикоагулянтные препараты улучшают выживаемость пациентов с COVID-19, они не влияют на иммунологические процессы, связанные со свертыванием крови (иммунотромбоз).

Однако анализ показал, что период активной инфекции SARS-CoV-2 сокращается у пациентов, получавших низкомолекулярный гепарин, наиболее часто используемый антикоагулянт. «У пациентов, которые получают этот препарат, время инфицирования в среднем на четыре дня короче, чем у пациентов, которые не получают низкомолекулярный гепарин. Мы были удивлены, увидев, что низкомолекулярный гепарин может оказывать прямое влияние на коронавирус и его заразность», – отметил первый автор исследования Дэвид Перейра.

Экспериментальные данные показывают, что гепарин может подавлять способность SARS-CoV-2 связываться с клетками, тем самым предотвращая их заражение.

Ранее UfaTime.ru писал, что пациентам с COVID-19 лучше отказаться от кофе и энергетиков.

Другие новости рубрики