Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Ученые нашли метод лечения болезни Альцгеймера

Фото: ® UfaTime.ru

Многообещающий новый подход к потенциальному лечению болезни Альцгеймера – а также вакцинации от нее – был разработан группой ученых из Великобритании и Германии. Исследование опубликовано сегодня в Molecular Psychiatry.

И лечение на основе антител, и вакцина на основе белка, разработанная командой, уменьшили симптомы Альцгеймера на мышиных моделях болезни, пишет EurekAlert!. Вместо того чтобы сосредотачиваться на амилоидном бета-белке в бляшках в головном мозге, который обычно ассоциируется с болезнью Альцгеймера, антитело и вакцина нацелены на другую растворимую форму высокотоксичного белка. Бета-амилоидный белок естественным образом существует в растворе в виде очень гибких нитевидных молекул, которые могут соединяться вместе, образуя волокна и бляшки. При болезни Альцгеймера большая часть этих нитевидных молекул укорачивается или усекается, и некоторые ученые считают, что эти формы являются ключом к развитию и прогрессированию заболевания.

«Мы определили у мышей антитело, которое нейтрализует усеченные формы растворимого бета-амилоида, но не связывается ни с нормальными формами белка, ни с бляшками», – отметил профессор Томас Байер из Университетского медицинского центра Геттингена.

Ученые адаптировали это антитело, получившее название TAP01_04, чтобы иммунная система человека не распознавала его как чужеродное и принимала. Оказалось, что TAP01_04 связывается с усеченной формой бета-амилоида, в результате чего бета-амилоидный белок свернулся сам по себе, образуя структуру в форме шпильки.

«Такая структура никогда раньше не наблюдалась в бета-амилоиде. Однако открытие такой определенной структуры позволило команде сконструировать эту область белка, чтобы стабилизировать форму шпильки и таким же образом связываться с антителом. Наша идея заключалась в том, что эта модифицированная форма бета-амилоида потенциально может быть использована в качестве вакцины, чтобы заставить чью-то иммунную систему вырабатывать антитела типа TAP01_04», – добавил профессор Марк Карр из Института структурной и химической биологии Лестера при Лестерском университете.

Когда команда протестировала сконструированный бета-амилоидный белок на мышах, они обнаружили, что мыши, получившие эту «вакцину», действительно вырабатывали антитела типа TAP01. И антитело, и вакцина помогли восстановить функцию нейронов, увеличить метаболизм глюкозы в головном мозге, остановить потерю памяти и уменьшить образование бляшек бета-амилоида.

Ранее UfaTime.ru писал, что болезнь Паркинсона может проявиться через глазные симптомы.

Другие новости рубрики