Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Храп во сне при ковиде может привести к летальному исходу

Фото: UfaTime.ru

Храп у пациента с коронавирусной инфекцией во сне может быть опасным симптомом заболевания, который требует срочного обращения к врачу. Об этом рассказал пульмонолог Дорожной клинической больницы имени Семашко Вячеслав Овечкин, пишет Life.

По словам специалиста, храп может указывать на обструктивное апноэ во сне – внезапные остановки дыхания. Овечкин пояснил, что при данной патологии человек хочет сделать вдох, но не может, поскольку дыхательные пути перекрыты.

При данном синдроме люди умирают от остановки сердца, так как нарушает кровоснабжение непосредственно данного органа, и оно не способно это выдержать.

Эксперт добавил, что апноэ зачастую страдают люди с увеличенными миндалинами или избыточным весом. Так происходит, поскольку у них жир откладывается на стенках дыхательных путей и сужает их, а также ослабляет тонус мышц.

Овечкин отметил, что при апноэ врачи проводят неинвазивную искусственную вентиляцию легких. «Это не устраняет причину обструктивного апноэ сна, но размыкает порочный круг, связанный с ожирением, когда человек хочет похудеть, но не может, потому что получает недостаточно кислорода и жировая ткань не расщепляется», – заключил пульмонолог.

Ранее UfaTime.ru писал, что Гинцбург оценил безопасность назальной вакцины от COVID-19.

Другие новости рубрики