Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Названа польза интервального голодания

Фото: ® UfaTime.ru

Интервальное голодание может оказывать противовоспалительный эффект. Об этом рассказали исследователи из Intermountain Healthcare, США, пишет MedikForum.ru.

Эксперименты показали, что интервальное голодание (циклическое переключение между временем голодания и приемом пищи) может улучшить показания организма. А именно повысить уровень галектина-3 – белка, который связан с воспалительной реакцией.

Ученые провели исследование, в ходе которого приняли участие 67 пациентов в возрасте от 21 до 70 лет с диабетом 2 типа. Участники не принимали антидиабетические препараты и имели повышенный уровень холестерина ЛПНП.

Четыре недели 36 пациентов из 67 соблюдали интервальное голодание: два раза в неделю они не ели в течение 24 часов, только пили воду. Это продолжалось 4 недели. После голодание уменьшилось до одного дня в неделю и схема применялась 22 недели. Другие участники придерживались привычного питания.

Через 26 недель специалисты измерили галектин-3 и выяснили, что он был более высоким в группе интервального голодания. При этом показатели инсулинорезистенции и метаболического синдрома у данной группы снизились.

Ранее UfaTime.ru писал, что противовоспалительная диета уменьшает вероятность деменции на треть.

Другие новости рубрики